Главная » Новости » Кадастровая палата ответила на вопросы по телефону горячей линии

Кадастровая палата ответила на вопросы по телефону горячей линии

14 февраля 2019

Кадастровая палата ответила на вопросы по телефону горячей линии

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу была проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Граждан интересовали вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав.

Наиболее интересными были следующие вопросы.

В средствах массовой информации услышали, что можно поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на садовый дом по упрощенной системе. Как это сделать?

До 01.03.2019 государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на жилое строение может осуществляться по заявлению правообладателя земельного участка, на котором расположен садовый дом, на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте недвижимости.

Форма декларации об объекте недвижимости утверждена Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

За регистрацию права на садовый дом необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Как в настоящий момент проверить статус поданного заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав?

Проверить статус рассмотрения заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав, как и запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Личный кабинет» в разделе «Услуги и Сервисы».

Необходимо знать, что для авторизации в Личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Дата создания: 14-02-2019