Главная » Новости » Как работает закон о лесной амнистии в регионе

Как работает закон о лесной амнистии в регионе

10 июня 2019

Как работает закон о лесной амнистии в регионе

В Архангельской области и Ненецком автономном округе продолжаются мероприятия по реализации положений Федерального закона от 29.07.2017 №280-ФЗ, в народе известного как «лесная амнистия». Приоритетной задачей «лесной амнистии» является устранение пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель, а также защита имущественных прав их правообладателей.

Реализация закона поставлена Росреестром на особый контроль. В целях упорядочения сведений государственных реестров в регионе с 2017 года функционирует межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители филиала Кадастровой палаты, Управления Росреестра, Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Объем проводимых работ значителен, поскольку существенную часть территории региона занимают леса.

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится более 7 тысяч земельных участков лесного фонда, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. По состоянию на 01.01.2018 филиалом Кадастровой палаты было выявлено 247 земельных участков, имеющих пересечения с лесными участками. По результатам деятельности рабочей группы устранены пересечения в отношении 179 земельных участков, что составляет более 70% от первоначальной цифры. Таким образом, в регионе ведется активная работа по решению задач, поставленных законом о «лесной амнистии».

Также напоминаем, что в рамках «лесной амнистии» граждане имеют право внести в реестр недвижимости сведения о границах своих земельных участков, несмотря на имеющиеся пересечения с лесными участками. Это возможно, если права на уточняемый участок возникли до 1 января 2016года и довнесения сведений о границах лесного участка в ЕГРН (в случае уточнения границ участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН), либо если на образуемом земельном участке расположен объект недвижимости (например, жилой дом), права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в ЕГРН (в случае образования нового участка). К настоящему времени такой возможностью уже воспользовались 59 заявителей.

Дата создания: 10-06-2019