Главная » Новости » На вопросы о кадастровом учете и получении сведений об объектах недвижимости ответили на горячей телефонной линии

12 ноября 2018

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена очередная горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Граждан интересовали вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав, предоставлением сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), определением кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Наиболее интересными были следующие вопросы.

Мне принадлежит земельный участок, граница которого не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Обязательно ли проводить межевание и куда обратиться в случае такой необходимости?

Действующим законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков уточнять местоположение границ земельного участка на местности (межевание), а также вносить такие сведения в ЕГРН.

Регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной. Какие-либо ограничения в случае регистрации возникновения/перехода прав в отношении земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, на сегодняшний день отсутствуют.

Вместе с тем, межевание необходимо в первую очередь для защиты интересов правообладателей в случае возникновения земельных споров.

Работы по уточнению местоположения границ земельного участка на местности выполняют кадастровые инженеры, реестр которых размещен на официальном сайте Росреестра в сети интернет по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki (раздел «Электронные услуги и сервисы», сервис «Реестр кадастровых инженеров»). При выборе кадастрового инженера необходимо обратить внимание на информацию о его членстве в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Ознакомиться с контактными данными кадастровых инженеров можно на официальном сайте соответствующей СРО в сети Интернет.

По запросу о предоставлении сведений ЕГРН в электронном виде мною был получен пакет документов, представляющий собой сжатый архив формата ZIP, в котором находятся: выписка на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG. Как сформировать печатное представление выписки из ЕГРН, полученной в электронном виде?

На сайте Росреестра в личном кабинете функционирует сервис «Проверка электронного документа», с помощью которого можно визуализировать выписку из ЕГРН (файл в формате XML) в человекочитаемом виде, а также проверить корректность электронной цифровой подписи, которой заверен документ.

Обращаем внимание, что для работы с личным кабинетом необходимо наличие подтвержденной учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Благодаря телефонному консультированию граждане получили подробные разъяснения по интересующим вопросам.

Дата создания: 12-11-2018