Главная » Новости » Не время откладывать: уже с 3 декабря не уплаченные имущественные налоги превратятся в задолженность

28 ноября 2019

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о том, что 2 декабря наступает единый срок уплаты имущественных налогов. Уже на следующий день исчисленные суммы превратятся в задолженность.

Это означает, что помимо начислений в отношении принадлежащих объектов имущества жителям НАО, не исполнившим обязанность в срок придется уплатить и пени. Последние рассчитываются с 3 декабря за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

В отношении должников налоговый орган направляет физическому лицу требование на уплату задолженности. Если задолженность и после этого не будет погашена, ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа). Не уплаченные суммы по налогам могут быть возвращены в бюджет несколькими способами.

В частности, налоговый орган направляет работодателю физического лица полученный через суд исполнительный лист для погашения задолженности сотрудника за счет его дохода от выполненных работ. Не уплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного листа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счет средств, хранящихся на банковских счетах.

Задолженность может лишить отпускного настроения тех, чья сумма задолженности превышает 30 тысяч рублей, поскольку в данном случае гражданину могут ограничить выезд за пределы страны.

Стоит отметить, что всего налогоплательщикам округа направлено свыше 16 тысяч сводных налоговых уведомлений (СНУ) на уплату имущественных налогов. Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получили уведомления в самом кабинете, остальные жители округа, пока не зарегистрированные на сайте ФНС России, — заказной корреспонденцией по почте.

Еще раз напоминаем, что получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Дата создания: 28-11-2019