Главная » Новости » Новое в законе о кадастровой деятельности

Новое в законе о кадастровой деятельности

26 марта 2019

Новое в законе о кадастровой деятельности

В марте текущего года вступил в силу Федеральный закон от 06.03.2019 № 22-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 Федерального закона «О кадастровой деятельности».

Указанным законом субъектам РФ предоставлено право расширять перечень случаев бесплатного предоставления копий кадастровых документов.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и технической инвентаризации документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации являются собственностью субъекта РФ, хранение и использование учетно-технической документации относится к полномочиям субъекта РФ.

Вместе с тем, частью 2 статьи 45 Закона о кадастровой деятельности установлено, что за предоставление копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Настоящим Федеральным законом субъектам РФ предоставляется право устанавливать дополнительные (помимо уже установленных) случаи бесплатного предоставления копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений.

Копии документации в сфере кадастровой деятельности предоставляются бесплатно не только по запросу органа регистрации прав, но и по запросу других органов государственной власти или органа местного самоуправления.

По запросу органа регистрации прав информация предоставляется в течение 3 рабочих дней; по запросу другого органа государственной или муниципальной власти - в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Дата создания: 26-03-2019