Главная » Новости » Оплата единым налоговым платежом - удобный способ исполнения налоговых обязательств

25 марта 2021

Единый налоговый платеж – это альтернативный обычному способ оплаты налогов физических лиц: налога на доходы физических лиц, налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

Его законодательное определение закреплено в статье 45.1 НК РФ. Денежные средства до получения налогового уведомления добровольно, авансом, перечисляются в бюджет одним платежным поручением и зачисляются на счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц. Физическое лицо, примерно зная размер своих налоговых обязательств, может распределить уплату налогов во времени до наступления срока уплаты налогов, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации.

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по имущественным налогам и НДФЛ, либо в счет уплаты недоимки по указанным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику - физическому лицу о принятом решении.

Перечислить единый налоговый платеж физические лица могут через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисом «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Дата создания: 25-03-2021
Расположение ошибки: