Главная » Новости » Почему кадастровая стоимость комнаты в коммунальной квартире во много раз больше кадастровой стоимости отдельной квартиры?

15 января 2018

Кадастровая стоимость зависит от того, как помещение (комната), расположенное в коммунальной квартире, учтено в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Комната может быть сформирована как самостоятельный объект недвижимости или же находиться в общей долевой собственности всех собственников квартиры.

Если в ЕГРН содержатся сведения о комнате как о самостоятельном объекте недвижимости с присвоенным ему кадастровым номером, то кадастровая стоимость будет определена с учетом сведений о данной комнате, содержащихся в ЕГРН.

Если же комната не сформирована как самостоятельный объект недвижимости и является составной частью коммунальной квартиры (находящейся в долевой собственности), то кадастровая стоимость будет определена на саму коммунальную квартиру на основании сведений о коммунальной квартире, содержащихся в ЕГРН.

Действующим законодательством не предусмотрено определение и внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости доли в праве на объект недвижимости.

Кадастровая стоимость одних объектов недвижимости могла быть определена в рамках проведения государственной кадастровой оценки, других – филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. При этом применяются различные методики определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и, соответственно, результаты будут разные.

Стоит отметить, что правообладатель, усомнившийся в результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, вправе их оспорить.

Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется:

- в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Садовая, д. 5, корп. 1). Информация о работе комиссии размещена на сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/ в разделе «Кадастровая оценка», «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»;

- или в суде. На территории нашего региона заявление об оспаривании кадастровой стоимости подлежит рассмотрению Архангельским областным судом по правилам административного судопроизводства.