Главная » Новости » Сдавали квартиру в аренду – представьте декларацию

Сдавали квартиру в аренду – представьте декларацию

25 марта 2021

Сдавали квартиру в аренду – представьте декларацию

Все доходы налогоплательщика – как в денежной, так и в натуральной форме – учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. В частности, если гражданин использует для получения дохода свое имущество, например, сдает в аренду квартиру, комнату, нежилое помещение или иное имущество, то полученный им доход относится к доходам от источников в РФ, с которых нужно уплатить НДФЛ.

Арендодатель обязан задекларировать полученные доходы и самостоятельно уплатить налог. Для налоговых резидентов он составит 13% со всех доходов от сданного в наем имущества.

Граждане, получившие в 2020 году доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны не позднее 30 апреля 2021 года представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

При заполнении налоговой декларации по доходам 2020 года поможет программа «Декларация 2020», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Возможность заполнения и направления декларации в электронном виде предоставляет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из поданной налоговой декларации, подлежит уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2021 года. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или непосредственно в налоговой инспекции.

Однако следует помнить, что к арендодателю, не исполнившему в установленный законом срок обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога, применяются штрафные санкции:

• за непредставление декларации в срок – 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей;
  • за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.
Дата создания: 25-03-2021
Расположение ошибки: