Главная » Новости » «Жители Архангельской области имеют возможность зарегистрировать недвижимость на территории Российской Федерации не покидая региона»

11 октября 2017

«Жители Архангельской области имеют возможность

зарегистрировать недвижимость

на территории Российской Федерации не покидая региона»

С  2017 года Филиал ФГБУ «ФКП» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Филиал) начал осуществлять приём документов на государственную регистрацию прав и заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости расположенных в другом регионе.

Более 1200 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость, находящуюся в других регионах нашей страны, принято сотрудниками Филиала от жителей города Архангельска и области с начала текущего года. Граждане в большей части оформляют недвижимость, расположенную в Москве, Ленинградской области, Санкт-Петербурге.

Регистрация прав на недвижимость в другом регионе - это и есть экстерриториальный принцип. Основное преимущество экстерриториального принципа - не надо для совершения сделки нести финансовые и временные затраты для подачи документов по месту расположения объектов, все документы мы примем в городе Архангельске.

Больше нет преград для оформления недвижимости, расположенной в любом уголке страны, сроки при этом составляют от 3 до 10 рабочих дней, так как документы пересылаются в другой регион электронным способом и попадают к регистратору по месту нахождения объекта недвижимости без задержек. После принятия решения о государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета, документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора и направляются в территориальный орган регистрации прав по месту подачи документов.

По результатам оказания услуги, заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую регистрацию прав в том же пункте приема, где сдавал документы.

Обращаем Ваше внимание, что подать заявление на регистрацию права на объект  недвижимости и (или) заявление о постановке на кадастровый учет по экстерриториальному принципу граждане, проживающие на территории Архангельской  области, могут в офисе Филиала.

Прием осуществляется по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова,        д. 206,   3 этаж (зал приема/выдачи документов), тел. 21-56-90

Режим работы филиала:      пн.-чт. 8.30-16.30

пт.       8.30-14.30